当前位置 : 首页
>> 公众互动 >> 常见问题解答
农村户口,父母均已去世,现在的农村土地使用证上是我母亲名字,我现在需要改成我的名字,如何办理?
日期:2015-07-28浏览次数: 字号:【 打印 关闭
    按照原国家土地管理局《确定土地所有权和使用权的若干规定》第四十九条、第五十三条的规定,依法继承房屋取得的宅基地,可确定宅基地使用权。根据《土地管理法》第十一条的规定,农民集体所有的土地依法用于非农业建设的,由县级人民政府登记造册,核发证书,确认建设用地使用权。因此,农村宅基地的确权登记是由区县人民政府负责的。
    1991年至1993年期间,我市按照国家要求开展了宅基地有偿使用试点工作,并对部分区县的宅基地使用权进行了确权登记。此项工作结束以后,由于宅基地情况比较复杂,相关政策法规不够完善,各区县未再部署开展宅基地确权登记发证工作,对外公布的土地登记办事事项中,也未涉及宅基地确权登记内容。
    按照国家关于开展农村土地确权登记发证工作的总体要求,2010年初起,我市开展了农村土地确权登记发证工作,目前已完成农村集体土地所有权和集体建设用地使用权确权登记发证工作。按照全市总体工作安排,我市已将农村居民点地籍调查列入今年工作任务,目前正在开展试点工作。相关宅基地确权登记的政策也在积极研究。待宅基地确权登记发证工作开展后,您可向所在地区县国土部门提出申请,由其依法处理。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统